Bihar Rajyapal List- 2021 | बिहार के राज्‍यपालों की सूची-2021

बिहार के (Bihar ka Rajyapal) नये राज्यपाल श्री फ़ागु चौहान जी है जो बिहार के 29वें राज्यपाल है. स्वतंत्र भारत के बिहार राज्य के प्रथम राज्यपाल जयरामदास
Share it:

Bihar Rajyapal List- 2021 | बिहार के राज्‍यपालों की सूची-2021

Bihar Rajyapal List- 2021

Bihar ka Rajyapal Kaun hai | Bihar Rajyapal List- 2021


बिहार के (Bihar ka Rajyapal) नये राज्यपाल श्री फ़ागु चौहान जी है जो बिहार के 29वें राज्यपाल है. स्वतंत्र भारत के बिहार राज्य के प्रथम राज्यपाल जयरामदास दौलतराम थे जिनका कार्यकाल 15 अगस्त 1947 से 11 जनवरी 1948 तक था.इस आर्टिकल्स के माध्यम से मैं आपको बिहार के राज्‍यपालों की सूची के बारे बताने जा रहे |
अंत में आप Bihar Governor List की pdf file डाउनलोड भी कर पाएंगे.

बिहार के राज्‍यपालों की सूची-2021

क्रम.

नाम

कब से

कब तक

1

जयरामदास दौलतराम

15 अगस्त 1947

11 जनवरी 1948

2

माधव श्रीहरी अनी

12 जनवरी 1948

14 जून 1952

3

आर. आर. दिवाकर

15 जून 1952

5 जुलाई 1957

4

जाकिर हुसैन

6 जुलाई 1957

11 मई 1962

5

एम. ए. एस. अयंगर

12 मई 1962

6 दिसम्बर 1967

6

नित्यानंद कानूनगो

7 दिसम्बर 1967

20 जनवरी 1971

पदासिन

न्यायमूर्ति यु. एन. सिन्हा (पदासिन)

21 जनवरी 1971

31 जनवरी 1971

7

देवकांत बरुआ

1 फरवरी 1971

4 फरवरी 1973

8

रामचंद्र धोंडीबा भंडारे

4 फरवरी 1973

15 जून 1976

9

जगन्नाथ कौशल

16 जून 1976

31 जनवरी 1979

पदासिन

न्यायमूर्ति के. बी. एन. सिंह (पदासिन)

31 जनवरी 1979

19 सितम्बर 1979

10

अख्लाकुर रहमान किदवई

20 सितम्बर 1979

15 मार्च 1985

11

पि. वेंकट्टूसुब्बैया

15 मार्च 1985

25 फरवरी 1988

12

गोविंद नारायण सिंह

26 फरवरी 1988

24 जनवरी 1989

पदासिन

न्यायमूर्ति दीपक कुमार सेन (पदासिन)

24 जनवरी 1989

28 जनवरी 1989

13

आर. डी. प्रधान

29 जनवरी 1989

2 फरवरी 1989

14

जगन्नाथ पहाड़िया

3 मार्च 1989

2 फरवरी 1990

पदासिन

न्यायमूर्ति जी. जी. सोहोनी (पदासिन)

2 फरवरी 1990

16 फरवरी 1990

15

मोहम्मद सलीम

16 फरवरी 1990

13 फरवरी 1991

पदासिन

B. Satya Narayan Reddy (acting)

14 फरवरी 1991

18 मार्च 1991

16

मोहम्मद शफी कुरैशी

19 मार्च 1991

13 अगस्त 1993

2nd

अख्लाकुर रहमान किदवई (दुबारा)

14 अगस्त 1993

26 अप्रैल 1998

17

सुन्दर सिंह भंडारी

27 अप्रैल 1998

15 मार्च 1999

पदासिन

न्यायमूर्ति बी. एम. लाल (पदासिन)

15 मार्च 1999

5 अक्टूबर 1999

पदासिन

सूरज भान (पदासिन)

6 अक्टूबर 1999

22 नवम्बर 1999

18

वि. सी. पाण्डेय

23 नवम्बर 1999

12 जून 2003

19

एम. आर. जोइस

12 जून 2003

31 अक्टूबर 2004

पदासिन

वेद प्रकाश मारवाह (पदासिन)

1 नवम्बर 2004

4 नवम्बर 2004

20

बूटा सिंह

5 नवम्बर 2004

29 जनवरी 2006

21

गोपालकृष्ण गाँधी

31 जनवरी 2006

21 जून 2006

22

आर. एस. गवई

22 जून 2006

9 जुलाई 2008

23

रघुनंदन लाल भाटिया

10 जुलाई 2008

28 जून 2009

24

देवानंद कुँवर

29 जून 2009

21 मार्च 2013

25

डी. वाई. पाटिल

22 मार्च 2013

26 नवम्बर 2014

पदासिन

केशरी नाथ त्रिपाठी (पदासिन)

27 नवम्बर 2014

15 अगस्त 2015

26

राम नाथ कोविंद

16 अगस्त 2015

20 जून 2017

पदासिन

केशरी नाथ त्रिपाठी (पदासिन)

20 जून 2017

29 सितम्बर 2017

27

सत्यपाल मालिक

30 सितम्बर 2017

23 अगस्त 2018

28

लालजी टंडन

23 अगस्त 2018

28 जुलाई 2019

29

फागु चौहान

29 जुलाई 2019

अभी पद पर है

















































नोट – बिहार के प्रथम राज्यपाल
  • आजादी से पहले सर जेम्स सिफ्टन (1 अप्रैल, 1936) थे
  •  आजादी के बाद बिहार के प्रथम राज्यपाल का नाम श्री जयरामदास दौलतराम (15 अगस्त,1947) थे !

Share it:

BIHAR

Bihar Rajyapal List- 2021

GK

Post A Comment:

0 comments: